В любой экстренной ситуации звоните по номеру:

112 - Единый номер вызова служб спасения, а также неотложная дистанционная психологическая помощь
    111 - Единый телефон пожарных и спасателей
    8-800-2000-122 - Единый общероссийский  номер детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей

Телефоны Горячих линий

8(4722)23-10-43 - Уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области

Единый «телефон доверия» ГУ МЧС России по Белгородской области

8(4722)39-99-99

Справочная служба УМВД России по Белгородской области

8(4722)35-25-09

Телефон доверия УМВД России по Белгородской области

8(4722)35-20-33

Отдел комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав города Белгорода

+7 (4722) 27-30-82,
    +7 (4722) 27-30-65

Отдел опеки, семьи, материнства и детства управления социальной защиты населения города Белгорода

+7 (4722) 52-36-25,
    +7 (4722) 52-36-40,
    +7 (4722) 33-35-60,
    +7 (4722) 52-36-20

Когда мы говорим о безопасности, то речь не идет только о школьной жизни. Безопасность формируется и выражается во всех действиях, которые происходят в школе. Все взрослые несут ответственность за то, чтобы детям в школе уделялось внимание, за то, чтобы оказывать поддержку как ученикам, так и своим коллегам. Для этого необходимо постоянно работать над формированием безопасной учебной среды.

Школьная страничка Безопасности

Антитеррористическая защищенность (безопасность) — один из основных видов комплексной безопасности организации.

Цели борьбы с терроризмом:

1. Защита личности, общества и государства от терроризма;
      2. Предупреждение, выявление, пресечение террористической деятельности и минимизация ее последствий;
      3. Выявление и устранение причин, способствующих осуществлению террористической деятельности.

Основным документом по антитеррористической защищенности явдяется Паспорт безопасности организации. Под паспортом антитеррористической защищенности объекта образования подразумевается информационно-справочный документ. В нем отражаются данные относительно состояния охраны объекта и список мероприятий, нацеленных на пресечение посягательств, чрезвычайных ситуаций.

Функции руководителя

Ответственный за антитеррористическую безопасность в школе - директор школы.При получении информации об угрозе совершения террористического акта или возникновении нештатной ситуации, угрожающей жизни и здоровью обучающихся (воспитанников) и работников образовательного учреждения образовательного учреждения (лицо его заменяющее) ОБЯЗАН:

• Оценить информацию в плане ее объективности, полноты и своевременности.
      • Организовать экстренную эвакуацию людей из зоны возможного поражения (террористического устремления), исключая панику, суету и столпотворение.
      • Лично доложить о происшедшем:
        - руководителю муниципального органа управления образованием или его заместителю;
        - УМВД (ОМВД) по телефону – 102;
        - ГО и ЧС по телефону – 112.

Деятельность комиссии

Антитеррористическая комиссия:

• составляет план работы и совместных мероприятий с органами правопорядка;
      • разрабатывает инструкции по антитеррористической безопасности в школе, в них подробно расписаны действия персонала и детей в случае угрозы безопасности людей, присутствующих на территории школы.

В комплекс предупредительных мер входят:

1. Ежедневный обход территории, осмотр всех мест, в которых возможна закладка взрывного устройства
      2. Регулярная проверка складских помещений
      3. Тщательный контроль за подбором кадров
      4. Обход работниками охраны здания школы по вечерам для проверки целостности окон, дверей, ограждения
      5. Инструктаж по антитеррористической безопасности в школе совместно с работниками правоохранительных органов.

Памятка по безопасному использованию пиротехнических изделий
      Меры безопасности на водоемах в летний период

Водоемы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавательными средствами. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи.
         Летом на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения. Во-первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.
      Во-вторых, при купании запрещается:
      - заплывать за границы зоны купания;
      - подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;
      - нырять и долго находиться под водой;
      - прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;
      - долго находиться в холодной воде;
      - купаться на голодный желудок;
      - проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;
      - плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);
      - подавать крики ложной тревоги;
      - приводить с собой собак и др. животных.
      Необходимо уметь не только плавать, но и отдыхать на воде.
         КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами - «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»
         Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.
          УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!
         В связи с наступлением теплой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период Государственная  инспекция по маломерным судам Главного  управления МЧС России по Костромской области обращается к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.