Правила

О приеме в 1-й класс в 2022 году В целях обеспечения права несовершеннолетних на образование и в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 9 ч. 6 и ст. 63 ч. 5), приказом Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» определен порядок приема детей в 1 класс. В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования  (далее – Порядок) приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Директор школы издаёт приказ о приёме детей в течение 3-х рабочих дней после завершения приёма заявлений. Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Особые права при приёме в школу Согласно Порядку: в первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям: —  указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей; — указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»1, детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции; _  указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации»; право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сёстры. Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК. О порядке подачи заявления о приёме Заявление и документы о приёме в школу можно подать лично или   по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или по электронной почте школы или её электронной информационной системы, или через официальный сайт школы, или с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг. В электронной форме документ на бумажном носителе подается преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов. Образец заявления о приеме на обучение размещается школой на информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет. Какие документы требуется предъявить при приёме? Родитель (законный представитель) при приеме должен предъявить: — копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность; — копию свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве; — копию документа об опеке или попечительстве – при необходимости; — копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства; — справку с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием в первую очередь; копию заключения ПМПК или справку об инвалидности; Если несовершеннолетний является иностранным гражданином или лицом без гражданства предоставляются также: — документ, подтверждающий родство заявителя или законности представления прав ребенка; — документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации. Школа  осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение, и соответствия действительности поданных электронных образов документов.

Правила

Права и обязанности ребенка охраняются Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим Законодательством Российской Федерации