В нашей школе ведется преподавание биологии в профильных группах.

Введение профильного обучения биологии предоставило возможность ученику формировать индивидуальную образовательную траекторию и обеспечить углубленную подготовку по выбранным дисциплинам, что дает возможность разгрузить их по непрофильным предметам. Переход на профильное обучение, по моему мнению, помимо углубленного изучения какого-то предмета, должен также способствовать развитию у школьников навыков самостоятельного овладения знаниями, а также призван обеспечить высокую степень готовности не столько к сдаче ЕГЭ, сколько к продолжению образования в высших учебных заведениях. Это означает, что в ходе профильного обучения должна создаваться необходимая база для понимания вузовских курсов и научной литературы. А это представляется мне маловероятным без использования особых форм и методов урочной и неурочной работы в профильных группах, направленных на развитие познавательной активности.

Познавательной активности школьник не будет проявлять, если он не получает удовлетворения от получаемых результатов, не видит или не знает путей применения знаний на практике.

Как правило, учитель использует различные формы урока, однако в каждом конкретном случае он должен стремиться выбрать такой метод или методический прием, который бы максимально стимулировал развитие познавательной активности учащихся.