• Родительский совет

Совет родителей создан в МБОУ СОШ №50 с целью учета мнения родителей (законных представителей) обучающихся по вопросам управления Учреждением и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся и их родителей (законных представителей). Совет родителей осуществляет свою деятельность на постоянной основе. В Совет родителей входят по одному родителю (законному представителю) каждого класса, которые избираются в начале каждого учебного года.

Член Совета родителей выводится из Совета родителей в следующих случаях:

- по его желанию, выраженному в письменной форме;

- в связи с выбытием обучающегося, родитель (законный представитель) которого является членов Совета родителей.

После вывода из состава Совета родителей его члена Совет родителей принимает меры для замещения выведенного члена в общем порядке.

Лицо, не являющееся членом Совета родителей, но желающее принять участие в его работе, может быть приглашено на заседание, если против этого не возражает более половины членов Совета родителей, присутствующих на заседании. Указанным лицам предоставляется в заседании Совета право совещательного голоса.

Компетенция Совета родителей:

- содействие обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса, охрана жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;

- проведение консультативной, разъяснительной работы  среди родителей (законных представителей) обучающихся в части вопросов, затрагивающих их права и законные интересы;

- участие при принятии локальных нормативных актов образовательной организации, затрагивающих права и законные интересы обучающихся и их родителей (законных представителей);

- оказание содействия администрации Учреждения при проведении общешкольных мероприятий.

Организационной формой работы Совета родителей являются заседания, которые проводятся не реже одного раза в четверть. На первом заседании из числа членов Совета родителей избираются председатель, заместитель председателя и секретарь.

Внеочередные заседания проводятся:

- по инициативе председателя;

- по требованию директора Учреждения;

- по заявлению членов Совета родителей.

Заседания Совета родителей являются правомочными, если в них принимают участие более половины от общего числа членов Совета родителей.

Решения Совета родителей принимаются простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председателя.

Заседания Совета родителей оформляются протоколом. Протоколы подписываются председателем и секретарем. Секретарь обеспечивает сохранность документации Совета.